22 января, суббота

В Алуште впервые отметят День неизвестного солдата

02.12.2014

Третьего декабря впервые в России будет отмечаться День Неизвестного солдата.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».Федеральный закон принят Государственной Думой 24 октября и одобрен Советом Федерации 29 октября 2014 года.

Федеральным законом вносятся в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» изменения, в соответствии с которыми перечень памятных дат России дополняется датой 3 декабря – Днём Неизвестного солдата.

Эта памятная дата устанавливается в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.

Основанием для установления памятной даты именно в этот день стали события 3 декабря 1966 г. Тогда в ознаменование 25‑й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41‑м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Завтра, 03 декабря в 09.00 руководство города возложит цветы к могиле Неизвестного солдата (5-й км.) и к братской могиле воинов погибших во время Великой Отечественной войны (мирное).

В мероприятии примут участие председатель городского совета Галина Огнева, глава администрации г.Алушты Игорь Сотов, депутаты городского совета, ветераны ВОВ, представители молодежных объединений, школьники, представители общественных и партийных организаций и жители города.