27 ноября, пятница
ВПН-2020: ДЕНЬ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК
93 просмотра 30.10.2020
Согласно последней переписи населения, которая прошла в Республике Крым в 2014 году, на полуострове проживало более 151 тыс. мужчин и более 275 тыс. женщин старше 60 лет.

«Статистика фиксирует, что в последние несколько десятилетий люди во всем мире стали все позже вступать в брак, чаще разводиться или избегать официальной регистрации отношений. Однако это в меньшей степени касается россиян старшего поколения: современные бабушки и дедушки, которых довольно трудно назвать стариками в привычном для нас смысле слова, остаются патриархально настроенными», — сообщает Елена Егорова, заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Так, Всероссийская перепись 2010 года показала, что среди мужчин старше 60 лет в браке состояло 74%, а среди женщин — 47%. В Республике Крым результаты 2014 года не сильно отличились: состоящие в браке мужчины старше 60 лет составили 75%, а женщины — 34%. По словам Елены Егоровой, нет ничего странного в том, что доля мужчин старшего возраста, состоящих в браке, значительно выше доли женщин — во всем мире продолжительность жизни у женщин больше.

Произошли ли с момента проведения прошлой переписи какие-либо изменения в браке взрослых и пожилых семей? Это можно будет увидеть после подведения итогов предстоящей переписи.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения в Республике Крым пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Любой крымчанин сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».