21 октября, понедельник

В помощь будущим предпринимателям

26.11.2014

ДЛЯ ТЕХ, КТО СТРОИТ БУДУЩЕЕ В НАСТОЯЩЕМ

С момента подписания соглашения о вступлении в состав Российской Федерации, в Крыму наступил «переходный период» адаптации российского законодательства. Россия с первых дней оказывает серьезную экономическую, рекламную, культурную и финансовую поддержку Крыму. Новые перспективы открываются и перед малым бизнесом. На сегодняшний день Республике Крым, а в частности г.Алушта выделены денежные средства на выплату безработным гражданам средств на открытие ими собственного дела, а также Советом Министров Республики Крым принято Положение о стимулировании предпринимательской инициативы работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, признанных в установленном порядке безработными.

Безработным гражданам, обратившимся в территориальное отделение Фонда за содействием в трудоустройстве, которым исполнилось 18 лет и которые не могут быть трудоустроены в связи с отсутствием на рынке труда подходящей работы, по их желанию может быть предоставлена выплата на открытие ими собственного дела.

В соответствие с Положением, размер выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на открытие ими собственного дела составляет 58,8 тыс. рублей. Для рассмотрения вопроса о предоставлении выплаты на открытие собственного дела, безработный предоставляет заявление и бизнес-план с рецензией учебного заведения. В течение 10 рабочих дней со дня предоставления документов принимается решение о предоставлении выплаты на открытие собственного дела.

Приоритетное право на получение выплаты на открытие собственного дела предоставляется безработным из числа бывших работников, находившихся под риском увольнения (временной приостановки работ, установлении режима неполного рабочего времени, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, мероприятий по высвобождению работников).

В течение 10 рабочих дней после принятия решения о предоставлении выплаты на открытие собственного дела безработный предоставляет в территориальное отделение - свидетельство о государственной регистрации (физического лица, юридического лица или крестьянского хозяйства). Выплата осуществляется на протяжении 30 календарных дней при условии предоставления свидетельства о государственной регистрации. Осуществлять предпринимательскую деятельность субъект малого предпринимательства из числа бывших безработных обязан не менее трех лет.

Граждане, из числа бывших безработных, открывшие собственное дело и трудоустроившие на созданные дополнительные рабочие места безработных граждан, претендуют на получение помощи в размере 58.8 тыс. руб. за каждое созданное рабочее место. Для этого необходимо в территориальное отделение предоставить: заявление о предоставлении выплаты при трудоустройстве на созданные дополнительные рабочие места, а также копию приказа о приеме на работу зарегистрированного безработного. Одним из основных условий выплаты гражданам, открывшим собственное дело, при трудоустройстве на созданные дополнительные рабочие места безработных граждан, является срок трудоустройства, который должен превышать 12 месяцев. В случае увольнения работника с дополнительного рабочего места работодатель может на данное рабочее место принять другого зарегистрированного безработного, при этом срок трудоустройства исчисляется суммарно.

Идеальную работу сложно найти, зато ее можно получить, став индивидуальным предпринимателем. Это не так сложно, когда служба занятости в лице территориального отделения Фонда готова Вам в этом помочь!

За интересующей информацией обращайтесь в Территориальное отделение Фонда общеобязательного социального страхования Республики Крым на случай безработицы в г.Алушта по адресу: ул. Судакская. 24 б. или по тел. 5-75-11. 5-75-99.