Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 21.09.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 20:00 до 08:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
20 сентября, четверг
Алушта отпраздновала 74-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
235 просмотров 13.04.2018

Решение о переносе мероприятия в нынешнем году с 15 апреля на 13 апреля было принято на пленуме Совет ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.

Городской праздник в честь 74-й годовщины освобождения Алушты начинался праздничным шествием на центральной набережной. Ветераны Великой Отечественной войны на электомобилях, руководство города, представители политических партий, школьники, а также жители и гости города под звуки духового оркестра Алуштинской ДМШ прошли от Ротонды к памятнику Первого правительства Тавриды. Там, на памятном для всех алуштинцев месте состоялся митинг, который торжественно открылся гимнами Российской Федерации и Крыма.

В этот знаменательный для всех алуштинцев день поздравления от депутатского корпуса высказал глава муниципального образования, председатель городского совета Борис Егоров: «Дорогие ветераны, от чистого сердца благодарю Вас за сегодняшний труд в воспитании подрастающего поколения. Очень приятно смотреть в глаза учеников, которые с переживанием воспринимают все, сказанное вами, на открытых уроках».

«Чтите память, знайте историю и тогда у нас всех будет светлое и достойное будущее!», - добавил Борис Егоров.

Обратившись к присутствующим, глава администрации Галина Огнёва вспомнила о ветеранах – освободителях Алушты, которых уже нет сегодня с нами: «Мы помним всех ветеранов-освободителей нашего города, также как и Нестерову Евдокию Яковлевну, которая совсем недавно вместе с нами на этом самом месте зажигала факел – памяти в наших сердцах. Сегодня мы проводим мероприятие, которое должно, в первую очередь, тронуть молодое поколение. Это праздник дал нам возможность жить, развиваться, любить. Все самое лучшее подарено нам ветеранами-героями».

Также глава администрации призвала всех помнить о подвиге героев-освободителей не только в праздничные дни: «Проходя мимо памятных знаков, захоронений – склоните свою голову, возложите цветы. Именно это будет памятью и поклонением подвигу нашего солдата».

Митинг завершился возложением цветов к Памятнику первому правительству Тавриды и могилам погибших партизан.

Освобождение города произошло в ходе Крымской наступательной операции, начавшейся 8 апреля 1944 года. Войска Отдельной Приморской Армии 14 апреля освободили Судак и двинулись в сторону Алушты. Одновременно удар по врагу нанесли отряды 4-й бригады Южного соединения партизан Крыма. Действия наземных войск с воздуха поддержали летчики 214-й штурмовой авиадивизии.

Одной из первых в город со стороны Ангарского перевала ворвалась самоходная артустановка САУ-76. В честь этого события на улице Партизанской установлен памятник – советская самоходка. На следующий день советские войска освободили Ялту и вплотную подошли к Севастополю.

Отдел информационного обеспечения и внешних связей