Алушта

В Алуште обсудили подготовку пляжных территорий к курортному сезону 2017

05.04.2017

04 апреля в рамках аппаратного совещания начальник отдела по санаторно-курортному комплексу и туризму Иван Мазур доложил о ходе подготовки пляжных территорий муниципалитета к предстоящему курортному сезону.

Иван Мазур отметил, что наш городской округ является одним из флагманов туристской индустрии Республики Крым: «На протяжении последних лет муниципальное образование устойчиво занимает второе место по популярности среди крымских курортов. Во многом достижению таких результатов способствует существующий рекреационный потенциал территорий муниципалитета, существенную роль в котором составляет геоморфологический вид рекреационных ресурсов – пляжные территории».

Согласно данным одного из общероссийских интернет-сервисов поиска отелей, городской округ Алушта занимает 5-ю строчку в Рейтинге самых популярных курортов России на лето 2017 года, составленном по результатам раннего бронирования отелей. Также с начала года муниципалитет уже посетили 11390 гостей, что превышает показатель 2016 года за аналогичный период на 45,7 %.

В целях обеспечения проведения купального периода была создана Комиссия по организации массового отдыха граждан на водных объектах.

«27 марта вышеуказанной Комиссией был проведен открытый конкурс на право заключения хозяйствующими субъектами договора о благоустройстве пляжной территории общего пользования», - сообщил руководитель туристической отрасли.

В отношении 89 лотов было подано от хозяйствующих субъектов 108 заявок. При этом география участников была разнообразной – это и представители различных регионов Республики Крым и представители Ставропольского, Краснодарского, Свердловского регионов России.

В результате проведенных конкурентных процедур 74 пляжные карты получили своих пользователей. На сегодняшний день активно идет компания по заключению договоров с указанными лицами.

В свою очередь Глава администрации Алушты Галина Огнёва напомнила, что согласно резолюции главы Республики Крым Сергея Аксенова, пляжи должны быть готовы к приему отдыхающих к 1 мая. В течение апреля за ходом подготовки пляжей будет следить специально созданная комиссия по подготовке к курортному сезону.

Отдел организационно-информационного обеспечения деятельности совета, документального обеспечения, приема граждан

Октябрь 2017 г.